Dez músicas da fase geral foram selecionadas para a final, que se apresentam amanhã no palco Jayme Caetano Braun:

Ranchito [Milonga] - Francisco Brasil, Cristian Camargo e Filipe Corso – Int. Luiz Marenco

Guitarrón: Cristian Camargo; Acordeom: Aluisio Rockembach; Violão e Vocal: Pedro Terra; Baixo Fretless: Lucas Esvael.

Puerto Irupe [Chamamé] - Nino Zannoni e Luizmauro Pinto da Costa - Porto Alegre/Argentina - Int. Nino Zannoni

Bandoneon: Jonatan Dalmonte; Violão 7 cordas: Neuro Jr.;
Violão 6 cordas: Yuri Menezes; Contrabaixo: Miguel Tejera.

O Campo Nunca nos Mente [Milonga] - Gujo Teixeira e Joca Martins - Lavras do Sul/ Pelotas – Int. Jari Terres

Violão: Quinto Oliveira; Guitarrón: Cristian Camargo; Violão: Hígor Estremera; Baixo: Fabrício “Pardal” Moura.

O Jogo [Chacarera] - Bianca Bergman e Aline Ribas - São Gabriel/Pelotas – Int. Shana Müller

Violão e Vocal: Everson Maré; Baixo e vocal: Rafael Cardoso; Piano e vocal: Diogo Barcellos; Bombo leguero e vocal: Robledo Martins; Violino: Douglas Mendes.

A Mentira [Milonga] - Mateus Neves da Fontoura e Fábio Tiecher - Porto Alegre – Int. Raineri Spohr

Flauta: Texo Cabral; Violão: Fernando Graciola; Violão: Matheus Alves; Contrabaixo: Ghadyego Carraro.

Quatro Sinuelos [Milonga] - Evair Suarez Gomez, Marcelo Duarte, Marcio Maciel Da Silva e Juliano Gomes – Livramento – Int. Fabiano Bacchieri

Violão e vocal: Quinto Oliveira; Guitarron e vocal: Juliano Gomes; Recitado: Evair Gomez.

Pingo [Chamarrita] - Paulo Ozório Lemes, Marcelo Holmos e Robson Garcia – Livramento – Int. Robson Garcia

Contrabaixo: Marcelo Holmos; Guitarron e vocal: Daniel Cavalheiro; Violão solo: Marciano Reis; Violão solo: Cezar Fernandes; Egg: Paulo Ozório; Cordeona botoneira: Marcelinho Nunes.

Desenfrenado [Milonga] - Eduardo Munhoz e Cícero Camargo – Pelotas – Int. Cícero Camargo

Violão aço e vocal: Júnior Pereira; Baixo e vocal: Leonardo Pinho; Gaita: Mano Jr; Percussão: Davi Batuka; Piano: Otávio Delledove.

Pétala [Canção] - Carlos Omar Villela Gomes e Nilton Júnior Silveira - Santo Antônio da Patrulha e São Nicolau Vergueiro – Int. Márcia Freitas

Piano: Nilton Júnior; Bandoneon: João Paulo Deckert; Baixo: Kiko Garcia; Bateria: Renato Popó.

Lebrita [Xote] - Marcio Nunes Corrêa e Aluisio Rockembach – Pelotas – Int. Aluisio Rockembach

Violão: Hígor Estremera; Percussão: Davi Batuka; Sax tenor: Guilherme Fiss; Baixo: Fabrício Moura.

  • Facebook - Círculo Branco
  • Instagram - White Circle

Desenvolvido por Bárbara Lazzari