Finalistas da 38ª Coxilha Nativista

A penúltima noite de Coxilha Nativista chegou ao fim deixando a marca de um Ginásio Municipal lotado e apresentações de alto nível no palco Jayme Caetano Braun. Confira os classificados para a grande final de sábado e a programação que acontecerá ao longo do dia.

38ª COXILHA NATIVISTA
CLASSIFICADAS FINAL E ORDEM DE APRESENTAÇÃO


1ª DAQUELE MORIM CHITADO – INTÉRPRETE FLAVIO HANSEN
MILONGA
LETRA: DIEGO MÜLLER/LEONARDO BORGES
MELODIA: FELIPE BARRETO
FELIPE BARRETO: VIOLÃO E VOCAL
CEZAR GOMEZ: VIOLÃO E VOCAL
YURI MENEZES: VIOLÃO E VOCAL
GUILHERME GOULART: ACORDEON
MIGUEL TEJERA: CONTRABAIXO
MARCO MICHELON: PERCUSSÃO


2ª MEU CORAÇÃO EM TEU PEITO – INTÉRPRETE JULIANO MORENO
CHAMARRA LETRA: MARÇAL FURIAN
MELODIA: DIEGO GUTERRES
CORDEONA DE BOTÃO: GUSTAVO THOMAZI
CONTRABAIXO: MARCELO DALLA NORA
VIOLÃO: LÉO SOARES
GUITARRÓN: RAFAEL VEIGA
RECITADO: MARÇAL FURIAN


3ª CUIDADOR DE CAMPO – INTÉRPRETE ANDRÉ TEIXEIRA
MILONGA
LETRA: OSMAR PROENÇA
MELODIA: ANDRÉ TEIXEIRA
VIOLÃO - PEDRO TERRA
VIOLÃO - GUSTAVO OLIVEIRA
GUITARRÓN - ANDRÉ TEIXEIRA
GAITA BOTONEIRA - FABIANO TORRES
BAIXO - JOÃO MARCOS "NEGRINHO" MARTINS


4ª ROSA DE PEDRA – INTÉRPRETE MARCELO OLIVEIRA
CHAMAMÉ
LETRA: ADRIANO SILVA ALVES.
MELODIA: CRISTIAN CAMARGO
VIOLÃO AÇO: PEDRO TERRA
VIOLÃO: ROBERTO BORGES
BAIXO: LUCIANO FAGUNDES
BANDONEON: JOÃO PAULO DECKERT
FLAUTA TRANSVERSA: DANIEL ZANOTELLI
PERCUSSÃO: DAVI BATUKA


5ª MEU SONHO NOS TEUS CAMINHOS – INTÉRPRETE VITOR AMORIM
MILONGA
LETRA: FRANCISCO BRASIL
MELODIA: VITOR AMORIM
VIOLÃO: VITOR AMORIM
BANDONEON: JOÃO PAULO DECKERT
GUITARRON E VOCAL: RICARDO BERGHA
VIOLÃO E VOCAL: MAICON OLIVEIRA
VIOLÃO E VOCAL: KIKO GOULART


6ª O LEGADO DOS GALPÕES – INTÉRPRETE CRISTIANO FANTINEL E DANIEL CAVALHEIRO
MILONGA
LETRA: LUIZ ONÉRIO PEREIRA
MELODIA: FERNANDO SOARES
ACORDEON: JAERSON MARTINS
VIOLÃO SOLO: LEONARDO SOARES
VIOLÃO BASE: ZULMAR BENITES
VIOLÃO BASE: DANIEL CAVALHEIRO
CONTRABAIXO: BETO BARCELLOS
CAJON: GUAIKIKA


7ª CORDAS – INTÉRPRETE MAURO MORAES
MILONGA
LETRA: EVAIR GOMES
MELODIA: MAURO MORAES
VIOLÃO SOLO E ARRANJOS: GUILHERME CASTILHOS
VIOLÇAO BASE E VOCAL: LEONARDO QUADROS
CONTRABAIXO E VOCAL: PIRISCA GRECCO
FLAUTA: TEXO CABRAL
GAITA BOTONEIRA: FABIANO TORRES

8ª CONTINUIDADE – INTERPRETAÇÃO QUARTETO CORAÇÃO DE POTRO
MILONGA
LETRA: RAFAEL MACHADO
MELODIA: KIKO GOULART
GUITARRON E VOCAL: RICARDO BERGHA
GUITARRA E VOCAL: MAICON OLIVEIRA
GUITARRA E VOCAL: VITOR AMORIM
GUITARRA E VOZ: KIKO GOULART


9ª NOBRE CAVALEIRO ANDANTE – INTÉRPRETE PIRISCA GRECCO
MILONGA
LETRA: E MELODIA CARLOS EDUARDO NUNES
VIOLÕES SOLO: MATHEUS ALVES E FELIPE BARRETO
VIOLÃO BASE: FELIPE RADÜNZ
BAIXO: MIGUEL TEJERA
PERCUSSÃO: SANDRO CARTIER


10ª COLORADO DE MI FLOR ¬– INTÉRPRETE JAIRO LAMBARI FERNANDES
CHAMARRA
LETRA: GUJO TEIXEIRA
MELODIA: JAIRO LAMBARI FERNANDES
GAITA BOTONEIRA: JOAQUIM VELHO
VIOLÃO: JÚNIRO PEREIRA
VIOLÃO: MATHEUS SIMÕES
VIOLÃO: ANDRIGO XAVIER
GUITARRON: RICHARD PEREIRA


11ª INVENTÁRIO DE CAMPO – INTÉRPRETE ROBSON GARCIA
MILONGA
LETRA: JULIANO SANTOS/MICHEL PLAUTZ.
MELODIA: MARCELO DE ARAÚJO NUNES
GAITA BOTONEIRA: MARCELO DE ARAÚJO NUNES
BAIXO: MARCELO HOLMOS
VIOLÕES: ISSAC MENEZES E MARCIANINHO REIS
PERCUSSÃO: LEONARDO BORGES E JULIANO SANTOS


12ª RANCHEIRA DE DOMADOR – INTÉRPRETE RAINERI SPOHR
RANCHEIRA
LETRA E MELODIA: FELIPE CORREA
VIOLÃO SOLO: RAFAEL VEIGA
VIOLÃO BASE: FELIPE CORREA
VIOLÃO E VOCAL: PAULO AUGUSTO PETRY
GAITA BOTONEIRA: JOÃO PAULO CORTES
CONTRABAIXO: GUSTAVO DILL


13ª A DÉCIMA – INTÉRPRETE ITA CUNHA
MILONGA
LETRA: SERGIO CARVALHO PEREIRA.
MELODIA: JULIANO GOMES
VIOLÃO: LUCIANO FAGUNDES
GUITARRÓN: QUINTO OLIVEIRA
BAIXO: JULIANO GOMES
FLAUTA TRANSVERSAL: DANIEL ZANOTELLI
PERCUSSÃO: BRUNO COELHO

Programação:


SÁBADO – 28 de Julho

9h – 28º Rodeio da Coxilha – Parque Integrado de Exposições - BR 158/Km 198

10h – Início Evento Gastronômico – “Mais quê Chefe” – CCGL

12h – Resultado do Concurso Culinário

14h – Abertura da Praça Nativista – Alimentação/Vestuário/Acessórios/Produtos Típicos
Local: Rua General Osório (em frente ao Ginásio Municipal)

15h – Show Paquito e Joia (Acampamento CCGL – Parque de Exposições)

15h – Início Torneio de Truco

15h – Mi Maior de Gavetão – Concurso de Trovas
Local: Acampamento Lenda da Panelinha – Parque Integrado de Exposições - BR 158/Km 198

18h – Recepção dos Participantes – Comissão Social
Local: Músicos (Quiosque do Ginásio) – Av. Presidente Vargas

18h – SHOW PRAÇA DE ALIMENTAÇÃO (Ginásio)
Luiz Carlos Borges

20h – Show de Abertura – 2ª Coxilha da Música Instrumental
Luiz Cardoso Borges

20h45 - Início das apresentações das concorrentes - Finalíssima
Resultado e entrega da premiação final da 38ª Coxilha Nativista
Show Encerramento – João de Almeida Neto (Boêmios e Gaúcho também chora)

  • Facebook - Círculo Branco
  • Instagram - White Circle

Desenvolvido por Bárbara Lazzari